Выбор города

Санкт-Петербург

+7 (812) 642-00-78

С 9-00 до 21-00 без выходных

Откуда в доме появились блохи?

Если у вас есть домашние питомцы, то вы, наверняка, вводите в доме противоблошиные меры: чистите шерсть животному, носите антиблошиный ошейник.

Но что, если ни кошки, ни собаки нет, откуда в доме блохи?

Сегодня ЭкоКонтроль рассказывает о причинах появления этих вредителей. Читаем статью и оставляем комментарии, если останутся вопросы.

разновидности блох

Причины появления блох

Сейчас все, кто считал, что единственной причиной появления блохи в доме могут стать неухоженная собака или уличный кот, испытают информационный шок.

На самом деле есть ещё, как минимум, 4 причины, почему появляются блохи в доме или квартире. Рассмотрим их:

  • От грызунов,
  • Приползли из подвалов, чердаков или вентиляционных труб от кошек и голубей,
  • Завелись в грязной постели или пыли под кроватью,
  • Возможно, занес сантехник, менявший вам кран.

Следовательно, паразитов этих можно разделить по видам.

В зависимости от среды обитания блохи бывают: кошачьи-собачьи, земляные и бельевые.

Блохи животного

Чаще всего мы сталкиваемся с кошачьими блохами. Это паразиты, которые вырастают до 5 мм в длину. Они могут кусать не только кошку, но и человека. Их укусы вызывают раздражение и гнойничковые болячки.

кошачьи блохи
На втором месте блохи животного происхождения атакуют собак. Эти вредители также 5 мм в длину, хорошо прыгают. Могут перепрыгнуть с одного зверя на вашего прямо во время утренней прогулки.

Но самые опасные – это крысиные блохи. В древние времена они стали причиной смерти огромного количества людей. Эти блохи, как и сами крысы, мыши и грызуны, являются переносчиками огромного количества болезней. Кроме того укусы этих паразитов отличаются и особой болезненностью. В отличие от других блох, крысиные блохи не выделяют в слюне обезболивающего. Кусать могут как грызунов, так и человека и его питомцев, если подвернётся возможность.

Земляные блохи

Земляные блохи получили свое название за то, что их среда обитания – земля или песок. Также они любят селиться в подвальных помещениях, где схожие условия с почвой: темно, тепло и сыро. Однако они не питаются растениями, как можно было бы подумать. Их пища – кровь. И утоляют они голод при помощи человека или животного. В квартиры попадают через щели или вентиляционные трубы. Чаще всего земляные блохи обитают в частных домах или в квартирах первых-вторых этажей многоквартирного дома.

Бельевые блохи

Эти блошки самые маленькие. Вообще-то наукой они не выделены в отдельный вид, эту классификацию придумали сами люди. Связана она с тем, что среда обитания бельевых блох – дом человека: ковры, постельное белье, мягкие игрушки, пыль под кроватью. Гнездятся и живут в вышеуказанных местах, а питаются, как и все предыдущие особи исключительно кровью.

Все виды блох являются вредителями дома, которые быстро размножаются, трудно уничтожаются и являются очень опасными, так как непосредственно соприкасаются с человеком и могут наградить его чумой, тифом и другими инфекционными болезнями.

Поэтому Служба дезинфекции Экоконтроль рекомендует 1 раз в месяц  проводить антиблошиное расследование.

Дезинсекция от блох в доме

Для профилактики ничего необычного делать не надо – простая генеральная уборка поможет держать санитарное состояние дома под контролем.

  • Регулярно пылесосьте и чистите ковёр,
  • Меняйте постель, стирая её в режиме долгой стирки на высоких температурах – так у вредителей и их личинок не останется шанса выжить.
  • Раз в месяц мойте каркас кровати, прикроватные тумбочки и плинтуса мыльно-содовым раствором (100 гр соды на 10 л мыльной воды)

Таким образом, вы всегда будете держать санитарную обстановку в доме под контролем. И если уж какой-то наглый паразит решит без разрешения поделить с вами вашу квартиру, его наглость длиться будет недолго!

При регулярной тщательной уборке возможность разведения большой численности вредителей сведена к нулю. Это естественное уничтожение блох.

Если же у вас дома развелось много блох, то в нашей компании вы всегда можете заказать обработку от блох. Самая качественная дезинсекция блох в Санкт-Петербурге по доступной цене.

WhatsApp