Выбор города

Санкт-Петербург

+7 (812) 642-00-78

С 9-00 до 21-00 без выходных

Борьба с кожеедами в доме

Эти маленькие коричневые или чёрные жучки встречаются в квартирах не часто и потому всегда вызывают недоумение на лицах хозяев: кто же они такие. А, между тем, смотрители в музеях хорошо знают этого паразита в лицо: ведь он в считанные дни может испортить редкие экспонаты. Жуки-кожееды: кто это такие и кому стоит их опасаться. Центр дезинфекции Экоконтроль  как всегда подробно отвечает на все ваши вопросы.

Знакомьтесь, это кожеед

кожеед уничтожение

Жук-кожеед имеет коричневый или чёрный  цвет и от 1,5 до 12 мм «роста». Тело у них овальное, иногда удлинённое или круглое. Голова плотно прижата к груди, ноги короткие, есть крылья. Паразиты откладывают яйца удлинённой формы размером до 2 мм молочного окраса. Распространены по всему миру, но наибольшей численности и видов в странах с жарким климатом.

Какой вред наносят кожееды?

Если вы думаете, что эти вредители питаются исключительно кожей, судя по названию, то вы сильно заблуждаетесь.  Особенность этих насекомых абсолютная всеядность: для них практически нет несъедобных вещей: продукты, клей, мебель, ткань, картон, бетон и многое другое с большим удовольствием едят эти жучки. Вот из-за этой чрезмерной всеядности не стоит закрывать глаза, если вы вдруг увидели этого необычного жука.

Наибольший интерес для кожеедов представляют пух, кожа, мех, войлок, шерсть и другие вещи животного происхождения. Из продуктов им нравится мясо, рыба, молоко, сыр, злаки. Активно «читают» книги, а ещё провода и кабели. Могут навредить компьютеру или погрызть мебель, обои и паркет.

Какие виды кожеедов существуют?

Кожеед – это общее название для многих видов этого вредителя. Например, сюда входит ковровый жук. Это насекомое коричневого цвета, которые слезятся в ковровом покрытии и питаются мелкими органическими отходами – крошки или чешуйки кожи. Или ветчинный кожеед, который очень быстро размножается. Этот жук чёрного цвета продольной формы.

Наносит вред продуктам шубный кожеед, его отличительная черта – это 5 белых точек на чёрной спине. Кожеед Смирнова селится на подоконнике и в оконных рамах. Размером он не больше 3 мм, имеет коричневый окрас.

Как кожееды попадают в квартиру и как от них избавиться?

Выделяется несколько способов, как насекомое попадает в дом или промышленное помещение: через открытое окно, с цветами, продуктами и мебелью, через щели в полу. Когда они только проникли в помещение, то не доставляют неудобств, скорее всего довольно продолжительное время вы даже не будете их замечать. Однако чем дольше они будут внутри, тем сильнее заразят пространство. Потом избавиться от разведенных кожеедов будет непросто.

Причина, по которой становится сложно бороться с кожеедами кроется в том, как эти вредители откладывают личинки. Все дело в том, что эти жуки откладывают яйца где попало: в щелях стен, в коврах, в мебели и т.д. Они быстро распространяются – до 50 новых особей в сутки. Любят сухие, тёплые помещения. Одна самка может давать потомство до 5 раз в год. Причём, обратите внимание для человека представляют опасность именно личинки, которые за один раз могут выгрызать ходы до 10 см.

Чтобы обнаружить этих жуков, надо сперва посмотреть все сухие и тёплые места: матрас, диван, под батареей. Кожеед может поселиться даже в образовавшемся пространстве под обоями.

Итак, что же делать, как уничтожить этих вредителей?

Сперва можно попробовать физический метод – обработать пылесосом все предполагаемые очаговые места. Обратите внимание , каждый раз после чистки пылесосом нужно вытряхивать мешок. И пылесосить надо будет ежедневно в течение 10 дней. Аналогичную обработку можно проделать при помощи парогенератора. Однако физический метод поможет решить проблему только в том случае, если вы рано обнаружили жуков и она не успели наплодить много потомства. В противном случае для решения проблемы понадобятся химикаты.

Чтобы выполнить уничтожение кожеедов, можно взять борную кислоту. Её необходимо рассыпать под коврами и вдоль плинтусов. Также можно использовать средство для уничтожения моли. Но все антимольные препараты показывают кратковременное действие.

Эти лайфхаки уменьшат вероятность появления кожеедов

  • Эти насекомые ненавидят влагу. Простая регулярная влажная уборка и расставленные по комнатам увлажнители воздуха и вы никогда не познакомьтесь с этими жуками;
  • Включите ночью свет и положите лакомую приманку животного происхождения. Насекомые полетят на неё. Однако так вы избавьтесь только от взрослых жуков, личинки выманить не получится. А наибольший вред представляют именно личинки;
  • Выполнить уничтожение личинок кожеедов сложнее, чем взрослых особей. Но секрет тоже есть. При уборке всегда уделяйте особое внимание тёмным местам. Личинки насекомых не терпят света;
  • Помните, кожеед кусается. При укусе он может передавать человеку различные заболевания.
  • Веточка сухой лаванды на шкафу служит хорошей профилактической мерой.

Напоминаем, что если вы хотите устранить проблему быстро и без лишних усилий, то можно заказать профессиональное уничтожение кожеедов. Служба уничтожения Экоконтроль кожеедов всегда к вашим услугам!

WhatsApp